配送に関するご注意 台風の影響で商品の到着に遅れが発生することがあります

コリホグス

コリホグス

添付文書

価格

1,100円

(税込)

&送料無料

商品の特徴

コリホグス 16錠 (指定第2類医薬品) 小林製薬

【コリホグス錠の特徴】
つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める錠剤の内服薬(飲み薬)タイプの治療薬です。
筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。
痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。

【医療用と同じ成分配合】
処方薬の「クロルゾキサゾン錠」と同じ有効成分のクロルゾキサゾン、「エテンザミド」と同じ有効成分のエテンザミドを配合した市販薬です。

【こんな人におすすめ】
肩こり・首筋のこりなどをはじめとしたつらい筋肉の痛みをはやく治したい人におすすめの痛み止め薬です。
神経痛やリウマチ性疼痛といった痛みにも効果を発揮します。

[効能・効果]
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎

コリホグス

価格

1,100円

(税込)

成分

  • クロルゾキサゾン
  • エテンザミド
  • カフェイン水和物

用法

次の量をうずくような痛みがあるとき、または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)

[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):1~2錠:2回まで
15才未満:服用しないこと

効能

以下の症状に使用します。
肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、捻挫、打ち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎

使用上の注意

■以下のような方は使用しないでください。
・コリホグスまたはコリホグスの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・コリホグスまたは他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の診断を受けた方:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
顔面:はれ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる